понедельник, 23 мая 2022 г.

15.05.2022. Велотур Дубна - Дмитров

Идея этой поездки была задумана прошлой осенью. В прошлом году я совершил два однодневных велотура в районе Дмитрова:
1) весной 18.04.21 – круговое кольцо по западным окрестностям города с большой командой "Активные люди",
2) осенью 10.10.2021. Комплексный веловыезд вдоль Канала "Волга-Москва"

Где-то в прошлом сентябре стали активно появляться публикции об открытии участка, чуть ли не первой (!) в России велодорожки вдоль канала Москвы от Яхромы в сторону Дмитрова, как будущей велотрассы Вело1 Москва-Петербург. Причем писалось это в традиционном нашем восторженно-пропагандистском стиле, как о почти уже реализованном проекта (700 км), без каких-то нормальных описаний – что же реально сделано и каковы реальные перспективы хотя бы на ближайший год.


В общем, в 10 октября я туда отправился разобраться с ситуацией на месте. Оказалось, что дорожку сделали по правому (восточному) берегу Канала (исток Канала находится на севере, от Волги) от Яхромы на север около 25 км. Чтобы было понятно: восточный берег – мало обжитой район с минимумом дорог. Раньше на Канале работали несколько паромных переправ на западный берег (там автотрасса и жд), но сейчас есть только две, ближе к Дубне (Большая Дубна) и Мельдино). В принципе можно было бы сделать переход на Шлюзе N2 в Темпах, но как водится в СССР/России, шлюзы у нас – секретные объекты, к которым даже подходить нельзя.

Короче, от Яхромы можно прокатиться по Вело1 около 25 км, а потом нужно возвращаться по ней же обратно. Например, до Дмитрова, как я сделал. Но поскольку время еще было светлое, я решил продолжить этот велодень, проехав вдоль Канала в районе Долгопрудного (очень классно), а потом даже доехал до Преображенки по вечерней Москве, заехав по дороге на Северный Речной вокзал. В общем – классная велопоездка тогда получилась.

Но тогда же на Канале я увидел, что стройка Вело1 в сторону Дубны продолжается, что даже уже готов какой-то участок от Дубны на Юг, и что по плану полный вариант Дубна-Яхрома (получается 60-70 км) будет готов к Новому (2022-му!) году.
В общем-то, я не очень верил в реализацию такого графика работу, скудная инфо в СМИ (у нас любят поговорить о наполеоновских планах, но не об их реализации) сказала, что дорожку еще не доделали, хотя опять грозились "вот-вот" (к концу мая, в чем я сомневаюсь).

В общем, идея проехать по Вело1 вдоль Канала от Яхромы до Дубны, буквально накануне выезда (в пятницу вечером) трансформировалась в другой вариант: доехать до Дубны, сначала провести велоизучение Дубны (что поначалу планировалось сделать в завершении поездки), а уже потом отправлять каким-то образом в Дмитров.

Краткой описание того, что получилось, я уже сделал в ФБ,


Еще еще написал вот такой пост: Воздушные шары над Дмитровом
 

И намерен потом рассказать подробнее, об этой поездке... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий