четверг, 24 августа 2023 г.

Краткий обзор истории моих путешествий и немного о стиле их реализации.

Я написал этот текст как вступление к разделу Visaul2000-Путешествия
=====================================================

 Сначала, разумеется, это были поездки летом с родителями (а именно с мамой и братьями). 1954 – Молдавия, 1957 – Джубга (уже немного помню), 1959 – Белгород-Днестровский. 1960 – Звенигород, 1961 – Орша (у знакомых родителей). 1962-64 гг – Кудепста, 1965 – Гурзуф. 1967 – первая поездка без родителей с братом Сергеем: Красная поляна – Кудепста с 6-дневным походом до озера Рица. 1968 – чуть ли не трехнедельный круиз с мамой по Волге до Астрахани.

Летом 1969 года – поездка со школьной группой в ГДР (первая зарубежная поездка, которую многие годы я считал и последней и опять с братом Сергеем на подмосковной турбазе "Боровое" (там было два похода, пеший и лодочный), август 1970, после поступления в МИФИ – с семье двоюродного брата Левы на заводской турбазе на реке Керженец (около Нижнего Новгорода).

Лето 1971 – поездка с мамой (но уже не как "руководителем", а "напарником-попутчиком") на Енисей, два рейса на теплоходе (отец там был директором туррейса) от Красноярска до Диксона и обратно (с поездками в Норильск). Потом туда же (уже самостоятельно) на один рейс в августе 1975-го. 1972-73 гг – в ССО МИФИ "Теряево" (с тех пор это одно из моих любимых мест в Подмосковье). В ноябре 1972 с Сергеем и его коллегами по работе – Ленинград. В июне 1978 – поездка с Буренком в Пицунду-Хосту (изучили этот район).

В 1976 году мы с Кисой впервые встали на горные лыжи в Терсколе, а в 1978 году – пошли в байдарочный поход с Давыдовыми по Воломе (Карелия). С тех пор, на долгие годы отпуск четко разделился на две части: зимой – лыжи, летом (и осенью) – байдарки. На лыжах я побывал в Карпатах (Косов), Кировске, Шерегеше, Мысках. Но в 1984 году я закончил школу инструкторов ЦВТБ "Терскол" и до 2001-го катался только там (до 1999 г. включительно - инструктором). В 2002-м горнолыжная география резко расширилась - начались Альпы, потом два раза Скалистые горы (США, 2003 и 2007). Но Терскол (Приэльбрусье) продолжался, в 2015-м впервые побывал в Красной поляне, в 2023-м - Домбай-Архыз, с 2021-го стал ездить в Шерегеш. В 2021-м - автотурне по горнолыжкам Южного Урала.

Летом до 2001 г. – водные походы (но в отличие от горных лыж не каждый год): Волома, Оять, Шуя, Березайка-Мста, Щегринка, Кура, Сакмара, Корори, Суна и разные другие реки поближе к Москве. Исключением стала поездка в июне 1986 года с Ирой и Алешей на турбазу "Красная поляна - Кудепста".

В 2002 году я получил автоправа и приобрел ВАЗ-07 (Ира отдала свою недорого, а себе тогда купила свою первую иномарку). Начались автопоездки, но до 2007 – однодневные. Потом начались и автопутешествия с арендой авто за границей (сначала в Турции, потом США и Европа).

В 2013-м впервые поехал с друзьями в велопоход – на Майорку, с тех пор – велопоходы (в том числе одиночные, последние годы – 2-3 за лето).

Во время работы в Кучино после окончания МИФИ – регулярные командировки в Северодонецк (по 3-4 раз в год в течение 4 лет). С 1980 г. в ПНИИС – Орел, Винница, Новосибирский Академгородок. 1988-94 гг. активная хоздоговорная работа и частые поездки к заказчикам наших программных разработок (ANALYT, GeoBase, QB Tools): Ташкент, Алма-Ата, Дзержинск, Ровенская АЭС, Екатеринбург, Петербург, Волгоград, Челябинск, Тюмень.

Апрель 1994 г. – первая (после школьной в 1969-м) поездка за границу и сразу в США на две недели. Сначала – участие (приглашенным докладчиком) в конференции по аналитическим моделям геофильтрации в Индианаполисе, потом переезд на автобусе через всю страну в Сан-Франциско и там еще несколько дней. Это была важная веха в жизни.

В 1995 году я стал профессиональными ИТ-журналистом и начались поездки, связанные с участием в различных конференциях, проводимых иностранными и российскими ИТ-компаниями (Microsoft, 1C, Cognitive Technologies, ABBYY и разные другие), немного по России (Обнинск, Омск, Киев, Петербург, Репино, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тверь), в основном же – за рубеж, больше всего – Турция (побережье Анталия-Алания) и США (Сан-Франциско, Сиэтл, Лос-Анджелес, Палм-Спрингс, Анахейм, Орландо, Нью-Йорк, Бостон, Даллас, Лас-Вегас, Тампа, Атланта). Из городов и стран – Лондон, Ливерпуль, Барселона, Рим, Копенгаген, Париж, Куба, Доминикана, Сеул, Шанхай-Гонконг, Иордания, Египет, Греция, Мальта. Деловые поездки в США я часто использовалась для заездов к Лелику (Вашингтон, а потом Денвер). С 2008 года деловые поездки в США несколько раз использовал для автопоездок по стране. ИТ-поездки закончились в 2017-м зарубежные и в 2019-м российские.

Так получилось, что после окончания МИФИ мои "отдыхательные" (отпуска, отгулы) поездки были связаны с двумя направлениями: зимой - горные лыжи (это был основной отпуск), летом - водные байдарочные походы. Дальние водные походы закончились в 2001-м, география и интенсивность "на лыжах" с 2002-го существенно расширилась. А летом появились новые направления (в том числе за счет "личных путешествий" в рамках деловых поездок).

В 2003-м я впервые поехал летом в Терскол, и совершил в компании старых и новых друзей восхождение на Эльбрус. Потом был летом в Терсколе в 2007. В 2011 и 2012 года провел по две недели в конце июля в Шамони (трекинги по горам, попытка восхождения на Монблан, велотуры по окрестностям).

В 2002-м я начал водить автомобиль, и появились автопутешествия. Сначала однодневные в окрестностях Москвы, потом подальше от нее. Многодневные с арендой авто в США (в рамках деловых командировок). В 2010 году впервые отправился в летнее "неделовое" путешествие в Европу со стартом на арендованном авто из Женевы (Швейцария-Франция-Италия). С 2010-го же мы стали часто брать в аренду авто при поездках на лыжах в Альпы. Затем география автопутешествия (по Европе и по России) резко расширилась.  С 2013 начались дальние велопоходы, сначала за границей, потом и в России.

Последнее зарубежное путешествие было в 2020 (в феврале на лыжах), потом случился Ковид, затем Украина...

Еще нужно сказать немного о моем (нашем) стиле путешествий.

  • Путешествия в узком составе (1-2), без каких-то компаний (за некоторыми исключениями, конечно, вначале я немного ездил в велопоходы с друзьями, но потом перешел в основном на одиночные вариант велотуров).
  • Планирование путешествий полностью самостоятельно (билеты, бронирования, аренда) без использования услуг турфирм.
  • Не сидеть на одном месте, обычно одна ночевка в данном месте, редко 2 ночи, единичные случаи - 3.
  • Практически не пользуемся услугами экскурсоводов (фактически только там, где другого варианта просто нет).
  • Не очень стремимся к посещению музеев (хотя, конечно, посещаем), нам нравится больше просто гулять (или забираться куда-то) и смотреть. И спрашивать, если есть возможность.
  • По ходу путешествий я всегда делаю публичные путевые заметки (раньше делал в ЖЖ и Blogger, последние годы - Фейсбук), а поле окончания стараюсь сделать обобщающий отчет, обычно с кратким итогом по финансовым расходам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий