пятница, 21 апреля 2023 г.

07.04.2023. Камерный концерт в особняке Носова (Электрозаводская)

 

Сотни раз проезжал мимо этого здания, но побывал внутри впервые только осенью прошлого года (29.09.23) на небольшом камерном концерте, и вот сейчас, в начале апреля) - второй раз, примерно на аналогичном мероприятии. Но рассказать хочу не концерте, а о месте его проведения.

(все фото можно посмотреть крупнее, если щелкнуть)

Вообще, этот район Москвы (площадь Журавлева, бывшая Введенская) на правом берегу Яузы и Рубцово-Покровское на левом - очень интересное место. Я тут даже проводил 2-3 раз пешие экскурсии (с историей от конца XVI века до наших дней). Много примечательных мест, причем - сохранившихся!



Одна из достопримечательностей - чудом сохранившийся особняк известного российского предпринимателя В.Д,Носова, построенного в начале XX века в стиле американского модерна еще более известным архитектором Л.Н.Кекушевым. Здание последние 25 лет находится в ведении Юношеской библиотеки (на Преображеской площади, помнится "имени 50-летия ВЛКСМ"), тут проводятся экскурсии (что следует из объявления), но каким-то странным образом - по четвергам и в первый понедельник месяца. Конечно, правильнее было бы в выходные.

По дороге от метро "Электрозаводская", только пара (их больше!) интересных мест


Здание бывшей тут полицейском части, отреставрированное (еще несколько лет назад было в разрухе).
Электрозавод! (отдельная история!)


А справа от этой точки - дом Носова


Во дворике, в дальнем углу - вот такое сооружение, смысл которого пока я не понял,


Концерты проходят на первом этаже, в этом зале 


Шикарный камин:





К сожалению,  подняться выше нельзя (наверное, можно с экскурсией)

Но в отличие от нашего визита в сентябре, сейчас внизу есть большой экран, на котором можно посмотреть подробный рассказ об истории дома и семьи Носовых. Носовы - это типичные представители предпринимателей России XIX века (очень сходные истории - Морозовы, Бахрушины, Рябушинские, Третьяковы...). Выходцы из крестьян, выкупивший еще в первой половине XIX века, второе поколение - благотворители, третье - меценаты, четвертое - эмигранты...





















Это из небольшой экспозиции на первом этаже по теме "Советская Москва":


И немного все же о концерте. На этот он был по теме "150 лет со дня рождения Рахманинова и Шаляпина".



И пошли домой:

Одно из самых интересных здешних мест: Народный дом, построенный в 1910-го года, усилиями как раз местных предпринимателей. Потом - Театр Моссовета, Телевизионный театр (родина КВН), а ныне - Дворец на Яузе:


На переходе у метро сделали лифт!


Вот и все, на этот раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий