воскресенье, 19 июня 2022 г.

19.06.2022. Прогулка по Лефортовскому парку ("Головинский сад")


Прекрасное место на левом берегу Яузы с несколько печальной историей… "Версаль на Яузе". Считается первым в Москве и в России регулярным усадебным парком, тут в середине XVIII века во времена Анны Иоанновны была главная императорская резиденция. Тут находится первый каменный мост через Яузу, очень крависый, старейший (из сохранившихся в оригинале) из мостов Москвы. И огромный Екатеринский (Лефортовский дворец), о котором почти никто ничего не знает...

 

Печаль же связана с тем, что выстроенный в конце XVIII века огромный дворец новому императору, Павлу I, не поравился и он отдал его жандармерии, полиции и военному ведомству, точнее, поначалу тут обосновался специальный комендантско-полицейский полк, и с тех пор весь этот район является "военным", причем с "охранным" уклоном: тут находится не только Общевойсковая академия, но также военная комендатура Москвы с комендантским полком (который ныне именуется Преображенским), а также Главное командование Росгвардии (ранее – главный штаб Внутренних войск).
В этих же краях в 1881 году была построена военная Лефортоская тюрьма, которая и поныне…

Парк в советское время был тоже отдан под крыло Дома офицеров Московского военного округа, но после СССР был возвращен городу. А вот Екатериниский дворец наше МО не отдает, московское правительство с 2004 года ведет переговоры с МО о передаче дворца городу, но безрезультатно. Здание, кажется, потихоньку приходит в упадок, по крайней мере, признаков жизни там заметить не удается. А парк-то должен быть с дворцом…

В общем, в Вики можно прочитать про историю "Головинского сада" (более правильное, историческое название) и Дворца (а далее по ссылкам – и про все другие здешние места), а тут –только что, что видели сегодня:















Увидеть Екатеринский дворец со стороны парка можно увидеть только вот так, его не видно за деревьями и каким-то хаотичными застройсками. И он за забором. А сверху он выглядит вот так
Со стороны Краснокурсантского проезда  видна его знаменитая колоннада 


Пошли дальше, по парку, на выход.



Это в пруд тополиный пух:



Да, еще нужно сказать про Дворцовый мост через Яузу, первый каменный на Яузе и старейших из сохранившихся в Москве. Кстати, точная копий (уменьшенная) старого Большого Каменного через Москву-реку.

После прогулки по парку заехали перекусить в "Теремок" на Стрелке бывшего Немецкого рынка





Это - все что осталось от завода Гужона (со стороны Золоторожского вала). Почему оставили "башни" лестничных пролетов?





Мимо Рогожской старообрядческой слободы




И мимо "Острова Мечты" (Нагатинский затон). Что удивило - какое-то совершенно безлюдье. В Диснейленде как-то иначе...


"Усталые, но довольные, мы вернулись домой" (с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий