четверг, 6 октября 2022 г.

Дагестан'22. 28.04. Горный аул Корода: брошенный и современный

Рассказы о путешествии 26.04-03.05.2022. По Дагестану на авто

Рассказав о джип-пешем походе в Гамсутль (самый известный в Дагестане брошенный горный аул, обязательное место для посещения туристами), нужно сказав о состоявшемся накануне визите в другую горную деревню - Корода. Странно, но это место далеко не столь популярное, хотя, на мой взгляд, не менее интересное и туда намного проще попасть (может, потому и не входят в туристические туры).

Вчера мы доехали от Кизилюрта до Чалды (Главрыба, Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС, Буйнакс, Гимры, Шамилькала), нашли тут на месте прекрасное жилье на две ночи, утром побывали в главной местной достопримечательности Карадахской Теснине, и вот решили познакомиться с Кородой. От села Карадах до Короды - 3,5 км, из них 2 км - по красивому ущелью.

Да, и сразу отдельно хочу сказать: обратите внимание в этом рассказе на эпизод с выступлением ТРИО.


11:40. Мы приехали. Место удивительно красивое. Вот посмотрите на Гугл-Земля. 

Вот такая стрелка на месте впадения горной речушки (на карте нет названия, кажется, летом она пересыхает) в речку Куиада. На карте острие стрелки обозначено как "Древний город". Скорее всего, аул тут появился очень давно, но в старой, брошенное его части, люди жили еще совсем недавно. Вики говорит, что хотя в 2016 году она была уже полностью заброшена, тут еще жила одна последняя жительница. А в 2017 Павел Лунгин снимал тут эпизоды фильма "Братство" (афганская война).
Мы тут потом встретили пожилого местного жителя (70-80 лет), который сказал, что он сам тут родился и жил, что это было полноценная деревня всего лет 20 назад.

Старая Корода - это естественная природная крепость, которая защищена со всех сторон отвесными обрывали, единственная дорога идет по узкой перемычке. И что еще интересно - аул раньше имел одну сплошную плоскую крышу, то есть представлял из себя, как бы, огромную коммунальную квартиру, с коридорами-улицами. А люди ходили из одной "комнаты" (на самом деле - отдельной "квартиры") в другую (из одной семьи в другую) по крыше! Поднимались по лестнице на крышу, шли по ней, спускались вниз.

Признаться, я про такую архитектуру слышу впервые!


Припарковались и пошли смотреть:

Проход под перемычкой, которая соединяет новую и старую Кодору
Старая Кодора - наверху слева. Раньше вот тут проходила единственная дорога, вдоль реки, к селу (туннеля под перемычной не было).
Это край нового села
Старая, брошенная Кодора. Единственная дорога к ней
Вот как там сейчас:
Как будто, люди ушли отсюда совсем недавно
Вид на долину Куиада. Вот там в тени наша машинка.

Обратите внимание - террасы на склонах гор.


Как оказалась тут на стене "коровья лепешка"?


Теперь идем в Новую Короду.
Но не тут-то было: на входе висит такое плакат, мы не подходим под дресс-код. Жаль...

И вот тут случилась совершенно классный эпизод. Мы прошли мимо мечети, другой дорогой вниз к машине
И как раз тут с минарета раздался голос местного священника, который начал речитативом исполнять молитву, это даже было похоже на своеобразное пение. И тут из двери вот этого белого сарая на улицы вышла курицу и стала ему подпевать. Причем очень слаженно, получился такой дуэт, когда партнер подпевает (повторяет) солистку. А потом из другой двери (она на фото слева) вышел петух и у них уже получилось трио!
Мы от такой неожиданности немного прибалдели, восхищаясь слаженностью исполнения, поэтому я лишь уже к концу партии вынул смартфон и запечатлел часть этого замечательного выступления:

Пошли дальше вниз

Вот тут мы и встретил местного старожила, который нам рассказ немного об истории Старой Кодоры. Он представился как бывший директор местной школы. Сейчас людей тут осталось жить мало, школы уже тоже нет.
12:15 (35 минут - от прибытия до отбытия). Поехали обратно
Это мост через Куиада на въезде в село Карадах
А этот на выезде из Карадаха (вниз по течению). Фото с нового моста через реку Аварской Койсу, вид на старый мост (мне самому фоткнуть не получилось, взял из Интернета). Классный каньон!
Сейчас переедем, поворот направо и по шоссе по левому берегу реки

Впереди еще много где нужно сегодня побывать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий