среда, 12 октября 2022 г.

Интересные места на Канале Москвы: пересечения с реками (Сестра, Яхрома, Икша)


Чем отличаются "национальные парки" в США и в России? Тем, что в США на этих территориях туризм не только допускается, но и является обязательной частью. Нацпарки в США решают одновременно две задачи: сохранение природы (и истории) и образование/просветительство.

Это давно известный тезис я в очередной раз вспомнил по ходу недавнего велопробега вдоль Канала имени Москвы (Волга-Москва). Канал – это один из великих проектов СССР, интересны его история, география, технических решения. Но узнать об этом по ходу почти 60-километрового путешествия прямо по берегу Канала невозможно, хотя основной контингент путешественников тут вполне подходящий (молодежь, семьи).

Вот одно из весьма интересных мест на Канале: пересечение Канала с рекой Сестра (на велодорожке даже нет указателя "р. Сестра") около деревни Карманово: река протекает под Каналом (с восточного берега Канала к западному) 

Любой канал – это в том или иной мере нарушение имеющейся на данной территории гидрографической сети и одна из задач такого проекта – свести такие нарушения к минимуму. В частности, канал пересекается с существующими реками, но при этом не должен приводить к их исчезновению. Вообще-то, на участке от Дмитрова до Дубны Канал пересекается с несколькими реками, которые проходят под ним. Но перекресток с Сестрой – самый значительный и наиболее интересный.
(В Вики река называется СестрА, а я назвал ее СЕстрой - когда-то слышал именно ударение на первый слог и стал тоже использовать такой вариант)

При этом на Канале есть еще одно любопытное место – пересечение с рекой Яхрома около села Деденево (рядом со станцией Турист). Но там Канал и Яхрома находятся на одном уровне поверхности, то есть Яхрома впадает в Канал с восточного берега и вытекает дальше с западного. Получается, что участок Канала между шлюзами 3 (Яхрома) и 4 (Деденево) можно в какой-то мере назвать "Яхромским водохранилищем" (хотя на самом деле основной поток в него создает не река Яхрома, а насосная станция шлюза 3, которая гонит волжские воды к Москве.


Любопытно, что если раньше была одна река Яхрома, то теперь в Вики говорит о двух реках: одна впадает в Канал, а другая вытекает из него и впадает потом в Сестру.

Интересно еще вот что. После вытекания из Канала, Яхрома вбирается в себя воды Икши и Волгуши и течет на север параллельно Каналу, при этом довольно быстро "падая вниз". Около Дмитрова она уже заметно ниже уровня Канала, который на Шлюз 3 (Яхрома) тоже опустился на 8 метров. И такое быстрое падение реки продолжается дальше: получается, что от Деденево до Карманово (по прямой – около 60 км) .Яхрома-Сестра падают почти на 25 метров. В месте пересечения с Каналом уровень Сестры примерно на 8 ниже Канала (уровень Иваньковского вохранилища, подпираемого уже Шлюзом 1 на Волге около Дубны).

И еще одно (но не последнее) любопытное место – это пересечение с Каналом реки Икши.


В какой-то степени можно сказать, что Шлюз 6 в городе Икша – это плотина реки Икша, которая далее "течет" дальше по Каналу в сторону Волги, потом еще раз падает вниз через Шлюз 5, а потом уже вытекает с западного края Канала и движется самостоятельно (до впадения в Волгуша, которая потом впадает в Яхрому). Именно поэтому водоем выше Шлюза 6 называется Икшинским водохранилищем (высшая точка уровня Канала, которая держится до Химкинского водохранилища, после чего в Шлюзе 7 уровень начинает резко понижаться. Кстати, сама река Химка, вытекает из Химкинского водохранилища самостоятельно, сохраняя свой старый уровень и по пути к реке Москве пересекает Канал, протекая тоже под ним, но не так заметно, как Сестра).

Но что интересно: Икша вытекает из Канала, но нигде не втекает. Почему? Потому что река начиналась от места слияния пары других речушек, это точка занята Икшинским водохранилищем.

И еще одно фото: Магдебургский водный мост через Эльбу, соединяющий Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий