пятница, 15 июля 2022 г.

30.06-02.07.2022. Вело. Ржев – Тверь. 2-й день. 2. Старица, правый берег + Чапаевская горка

Полное описание похода тут!
Предыдущий рассказ здесь.

 При этом можно использовать еще и интерактивную карту, на которой нанесены основные "точки интереса" и маршрут. Можно, например, при просмотре на ПК, открыть в одном окне карту, а в другом – этот пост, читать и смотреть, где все это происходило.

Второй день пути: до Старица и на левом берегу Старицу (первая половина дня)
Содержание:

Памятники на правом берегу


 

После изучения левобережной Старицы (город изначаль и размещался там, городище находилось на стрелке при впадении реки Старицы в Волгу), переехал на правый берег. Раньше тут был только Успенский монастырь, а сейчас - половина города. Переехал по красивому мосту, построенному в 1959-63 гг. .


У въезда на мост с правого берега есть памятный камень в честь строителей, что приходится встречать редко. К сожалению, надпись сделана так, что прочитать ее почти невозможно.


Оказывается, вице-адмирал В.А.Корнилов (герой обороны Севастополя во время Крымской войны) уроженец Старицкого уезда.
И Маршал Советского Союза М.В.Захаров (участник Гражданской войны, военнональник Второй Мировой войны) тоже из этих мест.

Наверное, это главный монумент Старицы.  Согласно ключевой легенде (из Вики):
Существует предание, что на месте города Старицы находился город Любим, который был до основания разорён татарами в 1292 году. При заложении города Старицы в 1297 году на том месте жила одна старуха, укрывшаяся в одной из пещер, от которой город и получил своё название. Предание не противоречит ходу исторических событий, но отсутствуют документальные упоминания о городе Любим.


Именно эта дама изображена на гербе города и на этом памятнике.Но, как видно, дама это совсем не похожа на старушку. Впрочем, нужно иметь в виду, что в те далекие времена люди уже в 40 лет считались стариками...

Успенский монастырь

Одна из главный фишек Старицы - Успенский монастырь (мужской). Согласно преданиям, обитель была основана в 1110 году двумя монахами Киевско-Печорской лавры, потом тут была какая монашеская жизнь в этих места (напротив Городища, на другом берегу).
Но с научно-доказанной точки зрения, реальная история монастыря начинается с первой половины XV века, когда Старица была выделена в удел князю Владимиру Ивановичу Старицкому (младшему сыну Ивану III, дяде Ивана IV).
В 1530-х годах Владимиром Старицким были построен каменные стены, впечатляющий Успенский собор из белого тесанного камня, а также каменный двухэтажный настоятельский корпус с братской трапезной и кельями.


В 1566 году Иван IV Грозный переменил старицкому князю Владимиру Андреевичу (сыну князя Андрей, своему двоюродному брату) удел: вместо Старицы и Вереи дал Дмитров и Звенигород, а Старицу забрал в опричнину. И уже в 1570 построил в монастыре Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Вид от монастыря на мост 
и на Городище
Слева - Введенская церковь (Иван Грозный, 1570), справа, за деревьями - Успенская (Андрей Старицкий, 1530).
Между ними - колокольня Иова, первого патриарха Москвовского, она была возведена в 1586 (через сто лет, после того, как Иов стал митрополитом Московским (а через три года он получил статус патриарха), ее первый ярус считался часовней над гробницей Иова (хотя тело его еще в 1652 было перезахоронено в Успенском соборе в Москве). Я не нашел информации на этот счет, но, скорее всего, часовня была сделала сразу после его смерти, а колокольню над ней возвели позднее.

Введенская церковь. В советское время тут размещался краеведческий музей Старицы, который потом переехал в новое, специально выстроенное здание


Мавзолей генерала Ивана Глебова


Монастырь также известен тем, что с С 1559 года монастырём правил уроженец Старицы архимандрит Иов, ставший потом в 1589 году первым Патриархом Московским и Всея Руси.
История Иова довольно интересна. Он был с начала довольно близок к Ивану Грозному, а с 1580-х стала близким сподвижником Бориса Годунова.
Именно у Патриарха Иовы секретарем в чине дьякона был Григорий Отрепьев, который (по нашей основной исторической версии) через несколько лет стал известен как Лжедмитрий.
Вот что говорит Вики:

Иов был смещён с кафедры и заточён в монастырь в родной Старице ещё до прибытия самозванца в столицу, который направил указание «взять его там в приставы» и содержать «во озлоблении скорбнем». После убийства царя Фёдора Годунова Иова арестовали за богослужением в Успенском соборе Кремля, сорвали с него патриаршье облачение и как простого монаха отправили в изгнание. После изгнания Иова церковный собор избрал новым патриархом Московским грека Игнатия, примкнувшего к сторонникам Лжедмитрия. Однако смена патриархов не была законной: святитель Иов не был ни низложен, ни тем более лишён сана.
В Старице Иов прожил ещё два года и умер в 1607 году. Перед смертью, реабилитированный при Василии Шуйском, посетил Москву, но по здоровью (совершенно ослеп) отказался от возвращения на патриарший престол и вернулся в Старицу, где скончался 19 (29) июня и был похоронен в Старицком Успенском монастыре.
Тело патриарха Иова по указу царя Алексея Михайловича, при патриархе Никоне было перевезено в 1652 году в Москву и положено в большом Успенском соборе у правой стены среди усыпальниц других патриархов. 

В Успенском же монастыре в 1696 году над гробницей патриарха (уже бывшей) была воздвигнута колокольня, первый ярус которой считался часовней.



Краеведческий музей Старицы

Теперь - в Краеведческий музей!
Он находится на правом берегу, уже на выезде в сторону Твери (от Ильнского храма, если ехать из центра, направо метров 150).


Вот в этом новом, специально построенном здании, ранее музей находился в монастыре, в здании Введенской церкви








Вот тут любопытный момент. Около музея - довольно большой огороженный сквер (какой-то оголенный), с установленным бюстом кому-то.  Разглядеть и подойти нельзя. Я спросил у сотрудниц, они сказали, что это бюст, установленный какому-то китайскому деятелю (не знают сами) в рамках какого-то дело о "российско-китайской дружбе).
Тут же рядом на центральной улице вот такое кафе и одновременно тур-инфоцентр (оказалось, что это тоже "точка" того самого туристического инвестора).

14:20. Отдых-перекус



Чапаевская горка

15:05. Ну, а теперь в путь. К намеченному месту ночевки. Это примерно 40 км по трассе до Колтаково, а потом 8 км налево к берегу Волги, до Чапаевской горки.

Вообще, велопоездка у меня, конечно, несколько странная. Вроде бы еду вдоль Волги, но реку вижу только в городах - Ржев, Зубцов, Старицы. Есть боковые ответвления к реке, но никаких дорог вдоль берега не просматривается по карте. Да и если ехать вбок (обычно это грунтовки), то не факт, что можно выехать к реке.
Странно, конечно, все это.

И еще удивило отсутствие на трассе магазинов (про кафе даже и речи нет). Карты тоже не показывали ничего. Точнее, в паре сел в стороне навигатор показывал магазины, но делать крюк не хотелось. По дороге сделал только один получасовой привал в Левашово на полпути (там ОМ обещали магазин, но он оказался давно заброшенным). Асфальтовая дорога места "не очень", наверное, половина из 40 км.

18:10. И вот Колтаково. Справа - вот такие деревянные сооружения


 Т
Тут я зашел в магазин (минут 20 в очереди, хотя передо мной было всего три человека). Купил кое-что на перекус сейчас и на вечер-утро.
19:00. Съехал с трассы к Чапаевской горке

19:27. Приехал. Очень классно - всего в 150 м от дороги.

История говорит, что именно в этим местах в 1932-34 гг. снимался знаменитый фильм "Чапаев". Вообще-то, это место раньше называлось Красная гора (одноименно село находится на автотрассе в 6 км.

А знаменитый финальный фрагмент (гибель Чапаева, когда он пытается переплыть Урал), снят именно на этом обрыве над Волгой этой месте. Вот посмотрите, стоит того.



Вот только не понятно: в фильме это совершенно голое место, ни одно деревца или кустика, а сейчас все (и верх и склон) заросли лесом. А почему в те времена леса не было?

И еще сюда кто-то, не известно зачем и когда, завез и разбросал по краю обрыва огромные валуны, что том числе и, видимо, как-то обработанные (в виде стола, например).


 

Но место, конечно, удивительно красивой с шикарными видами.
Сохранились и вполне реальная военная инфраструктура - остатки окопов и блиндажейю












Место пользуется популярностью у местных жителей (поселок - в 500 метрах). К закату приехала пара машин, а вот эти две барышни пришли пешком. Сначала они стояли на земле, а потом залезли на камень около моей палатки и болтали так, наверное, с полчаса. Я сначала бродил в сторонке, но потом не выдежал и залез в палатку на ночь.
Время: 21:45. Завтра дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий