понедельник, 4 июля 2022 г.

30.06-02.07.2022. Велотур Ржев-Тверь, 220/235 км

Полное описание похода тут!


Второй многодневный одиночный велотур в этом сезоне (первый был по Северо-Западному Кавказу), всего три дня (две ночевки), но все равно – в полном снаряжении .

Ночевки в палатке. Кстати, сразу скажу о любопытном природном явлении: погода была днем, скорее, даже жаркая, наверное, 25-30 градусов. Но при этом ощущался порой заметно прохладный ветерок, а ночью просто был "колотун" – 10-12%, реально холодно. Особенно это чувствовалось в первую ночевку (при том, что днем – опять жарко). Впервые с такими перепадами, было бы интересно узнать объяснения знатоков.

 Этот маршрут я присмотрел себе еще года два назад, я тогда наметил несколько вариантов "вдоль Волги" в разных местах. В том числе. хотелось повнимательней посмотреть на Ржев и Зубцов, где я был только проездом. И побывать в Старице, в месте с очень интересной историей.

И вот этот план реализовался, тем более, что в данном случае такой маршрут можно было бы совместить с продолжением встреч с "водной" дружеской компанией, которая путешествовала на туртеплоходе по Волге (неделей ранее мы, будучи в автопоездке, пересекались с ними в Казани и в Самаре). Да и погода располагала. В общем, все очень удачно совпало.

В общем, в целом я доволен, в том числе собой, поскольку 235 км (проездом по Москве) за два с половиной дня – очень неплохо. Очень удобный проезд туда и обратно ("Ласточкой" – до Ржева 4:15, от Твери – 1:40, для пенсионеров и инвалидов – бесплатно, за велик надо платить, но немного).

Что же касается "интегральных" впечатлений. Они, в общем-то, подтверждают впечатления прошлых лет: какая же у нас "безлюдная", "необжитая" страна. И какая-то не очень интересная…

Вроде бы, маршрут проходит вдоль Волги – главной реки России, крупнейшей в Европе. Но присутствия реки почти нет. На 170 км пути с рекой соприкасаешься только в четырех точках – Ржев, Зубцов, Старицы, Тверь. Понятно, что дорога не совпадает с руслом реки, но и никаких "подъездов" к Волге не видно. На реке никаких признаков судоходства или каких-то "речных занятий" (типа рыбной ловли). Никаких признаков "природного туризма" (да и туризма в более широком плане). Сразу скажу, что развитием туризма занимаются в Старице (интересное место), но все это как-то "слабовато".

Жаркая погода, Волга. А искупаться – это весьма проблематично.

Какое-то странное ощущение оставила сама дорога от Зубцова до Твери. На 130 км пути почти нет (кроме Старицы) населенных пунктов, магазинов. Как будто в глухой тайге.
Крайне печальное впечатление оставили повсеместной засилье борщевика. Крайне редкое присутствие сельскохозяйственной деятельности: только в 2-3 местах – сенокосы, где-то были картофельные поля. А так – дикие поля, в большинстве своем в борщевике. Его заросли уже не только на полях, но и в поселках, в том числе на центральных улицах.

А ведь эти места – это как раз исторический центр России, именно тут пересекались интересы Новгорода, Литвы, Твери, Москвы… Верхневолжье..

Хотя, все это, конечно, не было для меня неожиданностью, все же некоторые представления о стране имею. В общем, поездкой доволен, но…

Вот несколько ФБ-постов, опубликованных по ходу дела.

Велосипед опять позвал в дорогу...
Ржев
Думаю, растительным символом России вполне мог бы быть сегодня борщевик.
Встреча с аистом.

В этом месте вспоминается старый советский анекдот про Василь Ивановича.
Оказывается, Ласточка (жд) Ласточке рознь.

И несколько фото. Постараюсь еще написать про отдельные места (в том числе про Старицу), но не все планы по публикация удается реализовать.



 



























2 комментария:

  1. Андрей, несколько вопросов. Как я понял, ты из Ржева ехал по основной дороге Р132 до Колталово, а оттуда огородами на Тверь. Так подходов к Волге особо нет с основной дороги или и на участке после Колталово тоже? Почему где-то стоит памятник, вроде бы, пограничнику? В запретзону ты заехал по грунтовке и после Чапаевой Горы? Зона эта, как я понимаю, бывшая? До Колталово, вроде бы, тоже можно вдоль Волги как-то кусками огородами пробираться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От Ржева до Зубцова я ехал по M9, потом огородами до Вазузовской плотины, от Зубцова - по P132.
      Памятник с пограничником стоит в Зубцове, пока его историю не выяснил, но смысл понятен. Исторически Зубцов - пограничный город (Московского княжества).
      То, что подходов к Волге нет - это видно по карте. Какие-то боковые выходы, конечно, есть.
      Ни в какую запретзону я не въезжал. Я из нее только выезжал. Никаких знаков на въезде у меня не было. Были на выезде. Какой статус сейчас этого полигона я не изучал.
      Может, огородами и можно проехать, но огороды бывают разные. Можно и велосипед на себе тащить, а идти по болотам.

      Удалить